Descripción detallada Lote 216

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 216

ALEJANDRO COLUNGA
(Guadalajara, Jalisco, 1948 - )

Luna en reposo con botella o Luna sobre nube embriagada
Firmado y fechado 001 al frente y al reverso
Óleo y diamantina sobre tela
El marco de madera y aplicaciones con hojas de oro y plata forma parte de la obra.
Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2016.
El marco presenta ligeros detalles de conservación.
"El humor es sobre todo en Colunga sostén del acto creador, hay una broma subyacente en el lanzamiento de cada uno de sus cuadros: naves de improvisación e ingenio. Colunga pinta, en cierto sentido, a pesar de su enorme riqueza matérica, como si no pintara en serio, como si al agarrar un pincel o lápiz para trazar un personaje estuviera solo bromeando o jugando, haciendo pertenecer su universo al mundo instantáneo del ingenio. Blande sus pinceles con la desenvoltura, la ligereza y libertad del humor cuando pinta. Sus creaciones podrían haber sido modeladas en la instantaneidad de un chiste como si saltaran súbitamente del inconsciente y huyendo de toda lentitud. Son seres que no cargan el peso de la realidad, de lo serio. Parecieran bromas fugaces atrapadas en un momento; nacidas como chispazos, pero que en la densidad de los colores quedaron detenidos, cazados, casi fotografiados". Verónica Volkow, "La invención varia de Alejandro Colunga".
Fuente consultada: VOLKOW, Verónica et ál. Colunga. México. GM Editores, Espejo de Obsidiana, 2008, pp. 112 y 171.
80 x 130 cm lienzo, 111.5 x 161.7 cm medidas totales

USD $8,800-$14,700
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote